17ème journée

JOURNÉE YVES GUÉRIN

17èmes RENCONTRES
MÉDICO-CHIRURGICALES

 

SAMEDI 25 NOVEMBRE 2017

     Album photos

08 h 30
08 h 50 – 09 h 00
Accueil des participants
Introduction du Président
Dr Philippe Maribas (Le Chesnay, FR)

9h00 – 10h00

Modérateurs :
J. Anconina (Le Chesnay, FR)
S. Fabbri (Goussonville, FR)

SESSION MEDICALE ET CARDIOLOGIE INTERVENTIONNELLE

• Procédures endovasculaires sans iode : mythe ou réalité ?
Dr Patrice de Cassin (Le Chesnay, FR)

 

• Bioprothèses et TAVI, le retour des anticoagulants ?
Dr Benoit Diebold (Paris, FR)

 

• TAVI et TMitralVI : place du scanner cardiaque
Dr Erik Bouvier (Massy, FR)

1- De Cassin Patrice
2 - Diebold Benoit
3 - Bouvier Erik

10h00 – 11h00

Modérateurs :
O. Bical (Le Chesnay, FR)
O. Merceron (Evecquemont, FR)

SESSION CHIRURGICALE

• La fin de la sternotomie pour la chirurgie mitrale
Dr Rémi Houel (Marseille, FR)

 

• La chirurgie des cardiopathies congénitales chez l’adulte
Dr Sylvain Beurtheret (Marseille, FR)

 

• En chirurgie, doit-on oublier la valve tricuspide ?
Dr Julien Dreyfus (Saint-Denis, FR)

4 - Houel Rémi
5 - Beurtheret Sylvain

11 h 00 – 11 h 30

Pause-café servie sur l’exposition

11h30 – 11h50

Modérateurs :
O. Bical (Le Chesnay, FR)
O. Merceron (Evecquemont, FR)

SYMPOSIUM

Les AOD en 10 questions pratico-pratiques dans la FANV et la MTEV
Dr Anne-Céline Martin (Clamart, FR)

7 - Martin Anne-Céline

11 h50 – 12 h 50

Modérateurs :
A. Bouzeman (Le Chesnay, FR)
O. Navarre (Guyancourt, FR)

SESSION RYTHMOLOGIE
• L’imagerie dans la prédiction des arythmies ventriculaires
Dr Francesca Sanguineti (Massy, FR)

 

• Quel bilan et quel traitement en présence d’une extrasystolie ventriculaire ?
Dr David Hamon (Paris, FR)

 

• Ablation de TV par voie épicardique
Dr Franck Halimi (Le Chesnay, FR)

8 - Sanguineti Francesca
9 - Hamon David
10 - Halimi Franck

13h00 – 14h 00
14h00 – 14h 30

Déjeuner
Café servi sur l’exposition

14 h30 – 15 h30

CONFÉRENCE EXCEPTIONNELLE
• Quelques histoires criminelles et juridiques
Dominique Rizet – Journaliste

Comité d’organisation
Dr Olivier BICAL – Dr Patrice de CASSIN – Dr Grégoire DAMBRIN
Dr Franck HALIMI – Dr Philippe MARIBAS